Страдаете от запоров? Продукты которые слабят и регулируют кишечник / Рецепты

Как часто вы едите продукты, вызывающие запоры? Если ваш ответ “часто”, то вы не одиноки. Можете гордиться собой за признание горькой правды и это, к слову, хорошая отправная точка для начала принятия активных действий, которые помогут улучшить ваше пищеварение и здоровье.  /скопируйте, вставьте в word распечатайте и повесте на кухне! поверьте, всегда пригодится если не вам, то вашим близким!/...


Следующий список включает в себя продукты, которые слабят и обладают слабительным эффектом, что поможет вам уменьшить симптомы запора, а также других кишечных заболеваний. Прежде чем вы начнете принимать слабительные лекарства или кучу таблеток, попробуйте включить этих продукты как натуральное природное средство против запоров. Вы будете удивлены, насколько хорошо они работают.

Соки 
Яблочный сок - слабит 

Грушевый сок - слабит 
Яблочно-виноградный сок - слабит
Яблочно-шиповниковый напиток - слабит
Сливовый напиток - слабит
Персиковый напиток - слабит
Персиково-ананасовый напиток - слабит
Мультивитаминный сок - слабит
Сок из яблок, персиков и абрикос - слабит

Натуральный морковный напиток - крепит
Тыквенно-яблочный напиток - регулирует
Банановый напиток - регулирует
Абрикосовый напиток - регулирует
Яблочно-морковный сок - регулирует

Овощные пюре
морковь - крепит
морковь с картофелем - крепит
Шпинат с картофелем и сливками - слабит
Пюре из тыквы - регулирует
Тыква с картофелем - регулирует
Цветная капуста с картофелем - регулирует
Цукини с картофелем - регулирует

Дыня. Это отличный способ начать день. Она практически сразу поступает в кишечник для переваривания, но если есть ее после других продуктов, то она начинает быстро разлагаться и бродить.

Ягоды. Очень большое количество антиоксидантов делает их прекрасным помощником здоровью. Я рекомендую употреблять для очищения толстого кишечника следующие ягоды: черника, клубника, голубика, клюква, ежевика, ягоды годжи, асаи и вишню или черешню.

Чернослив

Признанное природное слабительное, чернослив богат антиоксидантами, витамином А, калием, железом и клетчаткой. Кроме того он помогает микрофлоре кишечника, делая его отличным дополнением к очищающей диете.


Фруктовые пюре
Яблоки - слабит
Груши – слабит
Сливы - слабит
Персики - слабит
Груши с яблоками - слабит
Абрикосы - отлично слабит
Шиповник с яблоками - слабит
Бананы - крепит
Яблоки с морковью - крепит
Тыква с яблоками - регулирует


Черноплодная рябина - крепит
Черника с яблоками - регулирует
Персики с бананами - регулирует
Абрикосы с бананами - регулирует
Яблоки с бананами - регулирует
Лесные ягоды с яблоками - регулирует
Малина и черника с яблоками - регулирует

Алоэ Вера
Это одно из старейших и наиболее популярных лекарственных растений, известных человеку. Большая часть листьев алоэ наполнена гелем, которые содержит в себе около 99 процентов воды. А 1 процент содержит в себе 75 известных науке питательных веществ, включая 20 минералов, 18 аминокислот в 200 активных соединениях и 12 витаминов, а также много фитонутриентов, ферментов и, конечно, вода.
Алоэ Вера можно употреблять в виде сока на ежедневной основе.

Сырые овощи
Они богаты клетчаткой и помогает регулировать перистальтику. Запаситесь такими продуктами как лук, морковь, спаржа, брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, чеснок, свекла и зелень. Старайтесь есть больше овощных салатов, корейской моркови и квашеной капусты.

Цитрусовые
В частности лимоны, апельсины и лайм это отличные очищающие продукты. Они вымывают токсины и помогают с ферментативными процессами.

Авокадо
Авокадо под завязку набито полезными питательными веществами, в частности клетчаткой, калием, витамином К и фолиевой кислотой. Если есть хотя бы 1 авокадо в день, то это даст 30 процентов суточной потребности в пищевых волокнах. Кроме того, авокадо содержит лютеин (каротиноид с витамином Е), магний и мононенасыщенные жиры. А еще авокадо улучшает тонус кожи и повышает всасывание питательных веществ из других продуктов.

Листовые зеленые овощи
Заполните холодильник морской капустой, пыреем, капустой, шпинатом, зеленью одуванчика, люцерной, зеленью горчицы, цикорием, рукколой и другими видами зеленых листовых овощей. Почему? Они обладают слабительным эффектом и содержат много клетчатки, кальция, фолиевой кислоты, витаминов К и С, а также магния и другие питательные вещества, какие необходимы для пищеварения и хорошего здоровья. Кроме того, зелень помогает увеличить производство желчи, которая удаляет отходы жизнедеятельности внутренних органов и крови.

Помидоры
Томат это отличный продукт, который слабит организм, а также он содержит много витаминов С, А и К. Кроме того они дают около 10 процентов суточной потребности в пищевых волокнах и богаты ликопином, антиоксидантом, который защищает нас от рака толстой кишки и предстательной железы. Лучше есть домашние или дачные помидоры.

Сырые семена и орехи
Включите в свой рацион такие продукты как семена льна, тыквы, миндаль, грецкие орехи, кунжут, кедровые орешки и семена подсолнечника. Все они богаты клетчаткой, витамином Е, белком, цинком и другими питательными веществами.

Фасоль, горох и другие бобовые
В них мало жира и холестерина, а также они богаты клетчаткой и белком. Прекрасный продукт!
Рис крепит, гранат крепит
простокваша слабит, овсянка слабит
Кефир свежий - слабит, трехдневный кефир крепит.

Жирные кислоты Омега-3
Они содержаться в льняном семени, авокадо и оливковом масле и действуют как природные слабительные средства, а также хорошо вымывают токсины. Эти продукты смазывают стенки кишечника и поглощают вредные вещества на себя, не давая им проникнуть в организм.



Продукты, обладающие слабящим действием:
сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня), морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос), банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр), рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая), хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями), растительное масло.

Существуют продукты, которые обладают закрепляющим действием.
Это - крепкие кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши, айва, вяжущие продукты и упомянутые выше шоколад, мучное.

Работу кишечника стимулирует клетчатка, а также кисломолочные продукты. Пейте больше ВОДЫ!!!

Несколько рецептов

Рекомендуемые при запоре средства, использующие слабительные свойства пищевых продуктов и растений
СОК АЛОЭ (столетника) С МЕДОМ
Вариант 1
Срезать лист алоэ, положить его на 3 дня в холодильник (биостимуляция). Потом отжать сок и смешать его поровну с медом. Если мед засахарился, разогрейте его немного. Храните этот нектар в холодильнике. Принимайте утром по 2-3 ст.л. натощак. Через 2 дня дозу можно убавить, так как желудок будет функционировать нормально.
Вариант 2
Мед - 30 г,
сок столетника - 150 г
Столетник перед срезанием листьев не поливать 2 недели.
Отжать сок листьев столетника; слегка растопить мед (если он засахарился) и смешать с соком. Хранить в холодильнике. Принимать по столовой ложке 2 раза в день, утром натощак и на ночь, запивая водой.
***
СОК АЛОЭ
Принимать по чайной ложке 2—3 раза в день за 20—30 минут до еды в течение 15—30 дней.
***
ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ
2 столовые ложки пшеничных отрубей залить стаканом горячего молока, настоять, укутав, в течение 30— 40 минут.
Можно поварить отруби в молоке 15 минут.
Есть утром и вечером натощак по полстакана отрубей в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму
***
КОРЕНЬ РЕВЕНЯ ВОЛНИСТОГО
Корень ревеня принимается в любом виде, но не меньше столовой ложки. Можно употреблять порошок, отвар, сироп. В малых дозах ревень действует закрепляюше. Отмечено, что как слабительное ревень более полезен в детском и молодом возрасте. Принимать порошок ревеня по 0,2—2 г за прием, так как только в этих дозах он оказывает слабительное действие. Применяется как нежное слабительное средство при атонии кишечника и спастическом запоре.
Пожилым людям с наклонностью к упорным запорам, геморрою с кровотечениями он не рекомендуется.
***
НАСТОЙ ПЛОДОВ АНИСА
Чайную ложку плодов заварить, как чай, в стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 1/2 часа до еды.
***
НАСТОЙ СЕМЯН ТМИНА
Столовую ложку семян на стакан кипятка настаивать 30 минут. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день. Применяется как слабительное средство при хронических атонических запорах.
***
Семя укропа — 5 г, корень солодки (лакрицы) —20 г Семя укропа измельчить. Столовую ложку смеси заварить кипятком и долго настаивать, укутав. Пить по 1/2 стакана через час после еды. Применяется как мягкое слабительное.
***
НАСТОЙ ПЛОДОВ УКРОПА ОГОРОДНОГО
Столовую ложку измельченных плодов настоять в 1,5 стакана кипятка (суточная доза).
***
ОТВАР ПЛОДОВ КРЫЖОВНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
Столовую ложку крыжовника кипятить 10 минут в стакане воды. Пить по 1/4 стакана в день, добавив сахар.
***
ЛУК РЕПЧАТЫЙ
Способствует лучшей усвояемости пищи и быстрому опорожнению кишечника. Рекомендуется при атонии кишечника и хроническом запоре.
***
СВЕКЛА КРАСНАЯ
Вареные корнеплоды и клизмы из отвара применяют при длительных запорах.
***
Слабительными свойствами обладают соки шпината и свеклы.
Их рекомендуется смешивать с морковным и сельдерейным соками и пить по нескольку раз н течение дня.
***
Сок моркови огородной является вкусным мягким слабительным (лучше действует с соком яблока)  регулирующим средством, особенно для детей.
***
Огуречный рассол имеет свойство слабительного. Огурцы должны быть в этом рассоле не менее месяца, без специй и приправ. Пить по 4 стакана в день.
***
Столовую ложку меда растворить в воде комнатной температуры и выпить утром натошак. При колите и холецистите это средство не рекомендуется.
***
Подсолнечное (оливковое) масло рекомендуется пить как слабительное при хронических запорах.
***
Стакан кефира тщательно размешать с растительным маслом (10 г) и медленно выпить перед сном.
***
Страдающим постоянными запорами полезно пить компот из сушеных вишен и яблок (по 3—4 раза в день), рассол квашеной капусты с дрожжами (пить теплым по 1/2 стакана), воду, в которой вымачивалась брусника, воду, в которой долго варились овес или слива, сок редьки (пить в теплом виде) При сидячем образе жизни надо как можно больше пить кислого молока.
***
Пища, усиливающая перистальтику кишок и тем самым предотвращающая запоры:
— холодные напитки, особенно мороженое, квас и тому подобное;
— соль и соленые блюда;
— мед, патока, молочный сахар, вообще сахаристые вещества, но только не мучные, сладкие блюда, как кексы, печенье;
— грубая растительная пища: ржаной хлеб (особенно), фрукты в кожуре, овощи с твердой клетчаткой (как свекла, репа, редька), гречневая каша;
— простокваша, кефир, кумыс, сливы, вишни, абрикосы, смородина, щавель, помидоры, капуста, белое вино — все это содержит органические кислоты.
И наоборот, нища, которая ослабляет перистальтику и тем самым ведет к запорам:
— всякое горячее питье — чай, кофе, вода и тому подобное;
— вяжущие вещества, содержащие танин,—какао, красное вино;
— обволакивающие рисовые и ячменные отвары, кисели с картофельной мукой, свежий белый хлеб, всякие пироги, мучные блюда, особенно в горячем виде;

— жилистые сорта мяса.


http://sovetadieta.ru/
http://bebiklad.ru/4
http://otvet.mail.ru/question/10126520
http://nar-lekar.ru/lechenie/bolezni_1.php?n_p=82941820&u=0

Комментариев нет:

Отправить комментарий